Ensemble de deux plateaux circulaires de divination présentant des animaux stylisés et têtes du dieu de la divination. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début Xxème. D. 40,5 ; 40,5 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne