Auction archive: Lot number 6

DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour l'un, numéro 45, par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1771-1772, pour le second, numéro 56 poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris, 1770-1771

€3,000 - €5,000
ca. US$3,341 - US$5,569
€5,420
ca. US$6,037
Auction archive: Lot number 6

€3,000 - €5,000
ca. US$3,341 - US$5,569
€5,420
ca. US$6,037

¤ DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour l'un, numéro 45, par Edme-Pierre Balzac Paris, 1771-1772, pour le second, numéro 56 poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris, 1770-1771 À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 56 et 45, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; accidents D. : 30 cm (11 3/4 in.) Poids : 1 kg 900 Provenance : Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Comte Grégory Orloff (1734-1783). Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917. Two round-shaped plates, from the Orloff service, one by Edme-Pierre Balzac Paris, 1771-1772, the other with a faded maker's mark, Paris, 1770-1771

Auction archive: Lot number 6
16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020