Auction Pricedatabase

Auction: Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique
was auctioned on: 4 April 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €1,000
ca. US$789 - US$1,316
Price realised:  €2,100
ca. US$2,763
Lot number 108, Views: 8

DEUX POIGNARDS ART DES STEPPES - ORDOS, 1° MILLÉNAIRE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Le premier s'achevant en une belle tête d'animal stylisée, probablement un chameau, la seconde épousant la forme inhabituelle d'un animal à l'allure fantastique, peut-être l'interprétation d'une forme de cigale. Patines oxydées, accident à la poignée du premier. L. 24,7 et 17,2 cm

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique
Date of the auction: 4 Apr 2012
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124