DEUX POIGNARDS ART DES STEPPES - ORDOS, 1° MILLÉNAIRE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Le premier s'achevant en une belle tête d'animal stylisée, probablement un chameau, la seconde épousant la forme inhabituelle d'un animal à l'allure fantastique, peut-être l'interprétation d'une forme de cigale. Patines oxydées, accident à la poignée du premier. L. 24,7 et 17,2 cm