Auction Pricedatabase

Auction: Collection personnelle d'Elsa Schiaparelli
was auctioned on: 23 January 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DEUX POUDRIERS ET QUATRE PEIGNES, XXE SIÈCLE

Archive
Estimate: €1,000 - €2,000
ca. US$1,361 - US$2,722
Price realised:  €6,875
ca. US$9,357
Lot number 160, Views: 46

DEUX POUDRIERS ET QUATRE PEIGNES, XXE SIÈCLE Les peignes à l'imitation de l'écaille de tortue, tout comme l'un des poudriers à décor d'abeilles en strass, l'autre poudrier en bakélite et strass Le poudrier à décor d'abeilles : 14 x 12 cm. (5½ x 4¾ in.) Le poudrier en bakélite : 9,5 x 6 cm. (3¾ x 2 3/8 in.) Chaque peigne : 9,5 x 5,5 cm. (3¾ x 2 1/8 in.) (6)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection personnelle d'Elsa Schiaparelli
Date of the auction: 23 Jan 2014
Address: Christie's
23 January 2014, Paris