Deux presse-papiers. Baccarat. Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets, trois pétales jaunes à raies noires et pois violet, sur une tige verte portant sept feuilles et un bouton jaune et violet. Etoile taillée au revers (léger choc). Diam. 6,4 cm, haut. 3,8 cm. Saint-Louis. Presse-papiers à motif de cannes polychromes en pêle-mêle (légères égrenures et usures). Diam. 5,7 cm, haut. 4,1 cm