Auction archive: Lot number 138

Deux qalamdans Qajar Plumiers en bois peint

€600 - €800
ca. US$719 - US$959

€600 - €800
ca. US$719 - US$959

Deux qalamdans Qajar Plumiers en bois peint laqué décoré de portraits à l'européenne en médaillons dont au centre portrait de Nasser ad-Din Shah (1848-1896). Ces portraits sont des gravures appliquées et laquées sur le bois. L'un avec son encrier. Petits éclats. Iran, fin du 19e siècle L. 22,5 et 20 cm Two Qajar lacquer papier-mâché pencase,one of them with its inkwell, Iran, late 19th century.

3 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5

3 May 2018
Hôtel Drouot Salle 5