Auction archive: Lot number 85

Deux rhythmes oubliés. Caen, Imprimerie

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€20,051
ca. US$21,809

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€20,051
ca. US$21,809

Deux rhythmes oubliés. Caen, Imprimerie de Buhour, 1857. In-16 de 16 pp.: demi-maroquin vert clair, dos à nerfs pincés fileté à froid, non rogné, tête dorée (Lortic). Édition en partie originale, tirée à petit nombre. À la suite de Laocoon, paru à Caen une première fois cette même année 1857, on trouve, en édition originale, Les Yeux caméléons. Les deux textes sont dédiés à G.S. Trebutien, l'éditeur et ami de longue date de l'écrivain. Laocoon, inspiré de Virgile, est dicté par les déboires sentimentaux que Trebutien connaissait en 1857; Les Yeux caméléons sont les "yeux de l'insomnie". L'année suivante, à propos de l'édition des oeuvres de Guérin, Barbey et Trebutien devaient se brouiller définitivement: non seulement ils divergeaient quant à la teneur de la préface que Barbey envisageait mais encore, lorsque ce dernier proposa comme éditeur Auguste Poulet-Malassis, ce fut le coup de grâce ! Précieux envoi autographe signé: Souvenir à Monsieur Auguste P. Malassis Jules Barbey d' Aurevilly "La rencontre étonnante entre le cardinal écarlate et le suppôt de Satan" (Claude Pichois). Piquante provenance en effet que celle du républicain Auguste Poulet-Malassis, l'éditeur des Fleurs du Mal qui, en cette année 1857, avait à soutenir en compagnie de Baudelaire un procès pour immoralité pour lequel le Connétable des Lettres rédigea un vigoureux plaidoyer en faveur du recueil incriminé: mais son article fut refusé par Le Pays, le journal dans lequel il tint le feuilleton littéraire durant une dizaine d'années, de 1852 à 1862. Baudelaire devait cependant aussitôt l'insérer dans la plaquette destinée à assurer sa défense: Articles justificatifs pour Charles Baudelaire auteur des Fleurs du Mal. Les deux écrivains se connaissaient depuis des années et s'estimaient, non sans quelques brouilles passagères. Quatre ans plus tard, peut-être en souvenir de cette position courageuse, Auguste Poulet-Malassis publiait la deuxième édition de Du dandysme et de G. Brummell. Gérard Oberlé, le bio-bibliographe de l'éditeur, brocarde cette rencontre improbable entre deux personnalités aussi opposées: "Le fougueux connétable, plume royaliste et catholique (...) demandera au très républicain Malassis de rééditer son Brummell, se brouillant alors avec certains de ses amis calotins. Plus tard, exilé à Bruxelles, Malassis fera paraître un second volume de Barbey. D'Aurevilly sera encore présent dans le Nouveau Parnasse satyrique du XIXe siècle. (...) Un auteur Malassis, le terrible Babou (dit Babouin), avait surnommé Barbey Barbemada de Torquévilly" (Oberlé, A. Poulet-Malassis, p. 79). L'exemplaire renferme également un manuscrit de la main de Barbey d'Aurevilly. Ce document rédigé aux encres de couleur est intitulé: "Rhytmes oubliés. (Premier plan) ou plutot poésies sans Rhytmes. (second plan)." Suivent deux colonnes de titres: celle de gauche, à l'encre bleue, comprenant six titres, est annotée en rouge dans la marge: "restant à faire"; celle de droite, neuf titres à l'encre noire, porte en rouge en marge: "Faits." Au centre, Barbey a dessiné la célèbre flèche qui orne la plupart de ses manuscrits.Le manuscrit offre ainsi un aperçu du programme que s'était fixé Barbey. Les "Rhythmes" faits sont: Laocoon, Niobé, Les Yeux caméléons, Les Bottines bleues, Les Arabesques d'un tapis (intitulé d'abord Le Tapis, mais Barbey l'a barré), Les Trois Tasses de thé, Les Quarante Heures, Le Pacha, Quand tu me reverras. Les six textes "restant à faire" sont intitulés: L'Ange blanc, Les Deux Portraits, Le Chevalier de Malte, Le Spleen, Le Parloir du Prada, L'Aveugle du pont st Jacques. Très bel exemplaire relié à l'époque par Lortic, le relieur favori de l'éditeur et de Baudelaire; il s'était fait une spécialité de ces reliures sur des plaquettes avec des dos aux nerfs pincés. Il porte l'ex-libris gravé de Poulet-Malassis avec ses initiales et sa fameuse devise exprimant la jubilation du bibliophile: Je l'ai

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001