DEUX STATUETTES DE GARDIENS DE TEMPLE ( NIO ) EN BOIS
JAPON, EPOQUE KAMAKURA, XIVEME SIECLE
DEUX STATUETTES DE GARDIENS DE TEMPLE ( NIO ) EN BOIS JAPON, EPOQUE KAMAKURA, XIVEME SIECLE Représentés debout, l'un brandissant une arme, l'autre effectuant des gestes menaçants, tous deux vêtus d'une jupe souple peinte en vert et rehaussée de nuages dorés, le torse nu laissant apparaître les muscles saillants, le visage féroce, les yeux menaçants, les sourcils froncés, les cheveux coiffés en chignon ; petits accidents et manques Hauteurs sans la base: 24 cm. (9½ in.) et 24,5 cm. (9 5/8 in.) (2)