Auction archive: Lot number 17

Archéologie
21 Feb 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$17,007 - US$22,676
€23,400
ca. US$26,531

Archéologie
21 Feb 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$17,007 - US$22,676
€23,400
ca. US$26,531

■DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE.… ■DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. Ensemble composé de deux grandes statuettes d'un modèle représentant des femmes au travail, juste vêtues d'un pagne court, les cheveux coiffés courts. L'une est assise, les bras portés en avant. L'autre également assise tend le bras droit qui tenait un éventail pour attiser un feu, et porte la main gauche au visage pour se protéger de la chaleur du brasier. (2 objets). Bois stuqué polychrome. Éclats de stuc. H_19,5 cm et 21,5 cm Acquis en septembre 2002, galerie Orient-Occident, Paris. Au sein des modèles funéraires de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire, les scènes de boulangerie sont souvent associées à celles de brasserie, l'orge servant aussi bien à la fabrication du pain que de la bière, aliments composant le menu de base des Égyptiens de l'Antiquité. Déposés à proximité du sarcophage, ces maquettes avaient pour but de restituer l'ensemble des activités productrices de denrées alimentaires nécessaires à la survie du défunt dans l'au-delà. Bibliographie: A. Tooley, Egyptian Models ans Scenes, 1995, p. 35, fig. 31.

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés