Deux statuettes en argent (950) posant sur une base ovale, l'une représentant un colporteur tenant une lanterne, la seconde, un marin avec une encre et un tonneau. Poinçon de l'orfèvre incomplet. Travail Français, fin du XIXe siècle. Hauteur : 13 cm et 11.5 cm. Poids : 321 g.