DEUX SUITES de 12 COUTEAUX : - Suite de 12 COUTEAUX de TABLE. Manche en argent fourré à décor de roses et de godrons. Lame en acier, certaines signées "Bertin / 27,/ rue Beaubourg". Long. 24,5 cm. Poids brut : 695 g. Écrin. - Suite de 12 COUTEAUX À FRUITS. Manche contourné en ivoire (elephantidae SPP) mouluré. La virole ornée de roses épanouies. Lame en argent. Poinçon Minerve, milieu du XIXe. Poids brut : 295 g. (accident à l'un, fentes). Écrin. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de réexport sera nécessaire. Celui-ci sera à la charge de l'acquéreur. Poids brut total : 990 g.