Deux tables de milieu formant paire en chêne teinté à l'imitation de l'acajou, travail anglais d'époque George IV, vers 1830, attribuées à la maison Gillows TOW STAINED OAK AND MARBLES TABLES FORMING A PAIR, ENGLISH, WILLIAM IV, CIRCA 1830, ATTRIBUTED TO GILLOWS, MOST PROBABLY FROM THOMAS WHITMORE ESQ. (1782-1846) OF APLEY PARK, SHROPSHIRE les plateaux à échantillons de marbre dans un encadrement sculpté de feuilles d'eau, perles et culots, les pieds en console renversée rehaussée de feuillages et reliés par une traverse, une table se terminant par des pieds rouleaux, l'autre par des pieds en griffe ; l'un des plateaux portant au revers une étiquette manuscrite à l'encre Thos Whitmore Esqr / 2 Slabs [plateaux], deux autres étiquettes manuscrites à l'encre de recommandations quant à la manipulation des plateaux See front markers on oak table frame et Take great care [...], les plateaux eux-mêmes marqués à l'encre Front / Back frame Quantity: 2 Haut. 74 cm, larg. 172 cm, prof. 93 cm Height 29 1/4 in; width 67 3/4 in; depth 36 2/3 in