DEUX TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX)
JAPON, XIXEME SIECLE
DEUX TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX) JAPON, XIXEME SIECLE L'une de forme ovale ( nagamarugata ), les deux faces à décor incrusté d'or, d'argent et de shakudo sur fond ishime , de chrysanthèmes et libellules ; la seconde de forme polylobée ( aoi gata ), les deux faces ornées d'un fond ishime ; usures Hauteurs: 7 cm. (2¾ in.) et 7,5 cm. (2 15/16 in.) (2)
JAPON, XIXEME SIECLE