DEUX TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XIXEME SIECLE
DEUX TSUBA TETSU (FER) JAPON, XIXEME SIECLE Toutes deux de forme polylobée ( mokkogata ), la première à décor en relief et incrusté d'or, d'argent, de shibuichi et de sentoku , d'une libellule et pièce de monnaie sur une face et d'un bâton de l'autre ; la seconde à décor en relief et incrusté d'or, d'un aigle et d'une branche de pin sur une face et de deux oiseaux sur l'autre ; usures Hauteurs: 8,5 cm. (3 3/8 in.) et 10,8 cm. (4¼ in.) (2)
DEUX TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XIXEME SIECLE