Auction archive: Lot number 253

€18,000 - €20,000
ca. US$21,806 - US$24,229

€18,000 - €20,000
ca. US$21,806 - US$24,229

Deux vases formant paire de forme cratère en calice, en bronze ciselé et doré, reprenant la forme et le décor des vases dits Borghèse et Médicis. Le corps est orné, sous des pampres de vigne, de frises tournantes en relief représentant un cortège bacchique, satyres et ménades accompagnant Dionysos et Ariane pour l’un et la consultation des chefs et guerriers de l’armée grecque, dont Agamemnon et Achille autour d’Iphigénie assise au pied du socle d'une statue d’Artémis pour l’autre. Cols ornés d’oves et d’une frise perlée, anses latérales formées de faisceaux liés retenus par des médaillons et des palmettes, piédouches à godrons et feuilles d’acanthe. Socles quadrangulaires ornés de frises de palmettes, de coupes inscrites dans des couronnes de laurier, de feuilles d’eau et de frises perlées. Dans l’un d’eux est ajusté le mouvement rectangulaire d’une pendule à double cercles tournants, à chiffres arabes et romains, le cadran visible par une lunette d’un cm de diamètre, inscrite au centre de la frise de palmettes. Platine signée L. Moinet à Paris. Fin de l’époque Empire, l’un signé Thomire Paris. H : 71 – Diam : 31 cm Petits manques et déformations, suspension modifiée On connaît plusieurs variantes de ce modèle de vases sur piédouche quadrangulaire, témoignages du goût pour l’Antique de l’époque Empire et mis à l’honneur par Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843), un des plus célèbre fondeur-ciseleur de la fin du XVIIIème et du XIXème siècle. Néanmoins, les vases répertoriés, qu’ils soient présentés en paire ou par série de quatre, sont souvent ornés du même décor contrairement à la paire que nous présentons dont l’ornementation reprend deux œuvres d’art hellénistiques érigées en canon de modèle classique. Thomire collabora à de multiples reprises avec l’horloger Louis Moinet (1768-1853), célèbre pour son traité d’horlogerie. La pendule du prince de Hanovre réalisée par les deux artistes, reprend également le principe du cadran à cercles tournants inscrits dans un vase en bronze et visible par un œilleton. Bibliographie : Juliette Niclausse, Thomire, librairie Gründ, 1947.

8 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

8 Dec 2020