DEUX VASES POTS-POURRIS D'EPOQUE LOUIS XV FORMANT PAIRE MILIEU DU XVIIIe SIECLE En porcelaine, Japon, la monture de bronze ciselé et doré, le vase de forme circulaire, le couvercle ajouré surmonté d’une prise en feuillages mouvementés, les trois patins soulignés de fleurettes en porcelaine européenne ; quelques restaurations et remplacements, un couvercle accidenté H.: 23 et 22 cm. (9 and 8 ¾ in.) ; L.: 18 et 16 cm. (7 and 6 ¼ in.)