Auction archive: Lot number 50

DEUX VASES POTS-POURRIS D'EPOQUE LOUIS XV FORMANT PAIRE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,301 - US$5,502
€9,375
ca. US$10,316

€3,000 - €5,000
ca. US$3,301 - US$5,502
€9,375
ca. US$10,316

DEUX VASES POTS-POURRIS D'EPOQUE LOUIS XV FORMANT PAIRE MILIEU DU XVIIIe SIECLE En porcelaine, Japon, la monture de bronze ciselé et doré, le vase de forme circulaire, le couvercle ajouré surmonté d’une prise en feuillages mouvementés, les trois patins soulignés de fleurettes en porcelaine européenne ; quelques restaurations et remplacements, un couvercle accidenté H.: 23 et 22 cm. (9 and 8 ¾ in.) ; L.: 18 et 16 cm. (7 and 6 ¼ in.)

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris