Deux verseuses en bronze, jue Chine, fin de la dynastie Shang / début de la dynastie des Zhou Occidentaux, XIE siècle av. J.-C. TWO ARCHAIC BRONZE RITUAL WINE VESSELS, JUE, CHINA, LATE SHANG DYNASTY / EARLY WESTERN ZHOU DYNASTY, 11TH CENTURY BC chacune reposant sur trois pieds cambrés en forme de lames, la panse à décor finement sculpté d'un registre de deux paires d'oiseaux stylisés sur fond de leiwen, le bec verseur encadré par deux appendices, la bordure opposée en pointe, inscription dédicatoire à quatre caractères au dessous de l'anse (2) 20 cm, 7 7/8 in.