Auction archive: Lot number 84

Deux verseuses en bronze, jue Chine, fin de la dynastie Shang / début de la dynastie des Zhou Occidentaux, XIE siècle av. J.-C.

Arts d'Asie
12 Jun 2013
€20,000 - €30,000
ca. US$26,377 - US$39,566
€79,500
ca. US$104,850

Arts d'Asie
12 Jun 2013
€20,000 - €30,000
ca. US$26,377 - US$39,566
€79,500
ca. US$104,850

Deux verseuses en bronze, jue Chine, fin de la dynastie Shang / début de la dynastie des Zhou Occidentaux, XIE siècle av. J.-C. TWO ARCHAIC BRONZE RITUAL WINE VESSELS, JUE, CHINA, LATE SHANG DYNASTY / EARLY WESTERN ZHOU DYNASTY, 11TH CENTURY BC chacune reposant sur trois pieds cambrés en forme de lames, la panse à décor finement sculpté d'un registre de deux paires d'oiseaux stylisés sur fond de leiwen, le bec verseur encadré par deux appendices, la bordure opposée en pointe, inscription dédicatoire à quatre caractères au dessous de l'anse (2) 20 cm, 7 7/8 in.

12 Jun 2013
Sotheby's
Paris

12 Jun 2013
Sotheby's
Paris