Auction archive: Lot number 138

Deux volumes reliés. - Discours de réception à l'Académie française: Discours prononcé

€100 - €150
ca. US$135 - US$203
€200
ca. US$271

€100 - €150
ca. US$135 - US$203
€200
ca. US$271

Deux volumes reliés. - Discours de réception à l'Académie française: Discours prononcé dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. Anatole France le 24 décembre 1896. Paris, typographie de Firmin-Didot-et Cie, 1896. In-4, 29-(3 blanches) pp., bradel de demi-percaline gris-vert, pièce de titre en long au dos, couvertures conservées (reliure ancienne). Édition originale, hors commerce. Anatole France prononce l'éloge de Ferdinand de Lesseps. Une partie différente du tirage de cette édition comprend des exemplaires avec, imprimé à la suite, la réponse d'Octave Gréard. - Discours prononcé à l'inauguration de la statue d'Ernest Renan à Tréguier. Paris, Calmann-Lévy, [1903]. In-12, (4)-44 pp., demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Canape et Corriez). Édition originale de ce texte qui parut d'abord en septembre 1903 dans la revue Cahiers de la quinzaine. Envoi autographe signé au libraire de Tours Jules Lebodo. Exemplaire enrichi d'un portrait d'Anatole France gravé sur bois par Perrichon d'après Bellery-Desfontaines, tiré sur simili-japon et signé par le graveur

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240