DEVÎ ART KHMER (STYLE DU BÀPHÛON), CA 2° MOITIÉ DU 11° SIÈCLE Grès Grande représentation d'une divinité féminine debout arborant un classique chignon en coques maintenu par un bijou circulaire orfévré. Le sarong échancré sous l'abdomen remonte haut sur les hanches et le dos, replié sur l'avant en une chute en "queue de poisson" s'achevant au niveau de la taille par une petite coque retombante. Une ceinture à pendeloques orne la taille. Accidents manques et restaurations visibles. H. 95 cm Historique: Collection privée Européenne. Aurait été antérieurement acquis d'une ancienne collection Belge.