DEVÎ INDE CENTRALE, CA 10°-12° SIÈCLES Grès Superbe buste de déesse aux formes généreuses reflétant les canons indiens classiques de la beauté féminine. Elle est richement parée de bijoux et a les mains jointes en geste d'offrande devant la poitrine. Restes de pigments colorés. Accidents et manques visibles. H. 43,5 cm