DEVÎ INDE MÉRIDIONALE, CA 18° SIÈCLE Bois doré La déesse, peut être une forme de Laksmî est figurée debout sur un lotus. La stylisation du lotus et du drapé ne sont pas sans évoquer l'apport occidental introduit par les Jésuites à Goa. Accidents et manques visibles. H. 38 cm