Auction archive: Lot number 429

d'HOURY, Laurent]. Almanach royal, année bissextile 1788 . Paris, Debure, 1788 .

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555
€3,000
ca. US$3,555

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555
€3,000
ca. US$3,555

d'HOURY, Laurent]. Almanach royal, année bissextile 1788 . Paris, Debure, 1788 . Bel exemplaire de l'almanach 1788, annoté, dans une élégante reliure armoriée de maroquin vert. L'exemplaire comporte de nombreuses annotations manuscrites contemporaines en marge et un feuillet manuscrit après la dernière page de texte, entièrement biffé à l'encre brune. Il est élégamment relié aux armes de la famille Anisson Duperron, célèbre dynastie d'imprimeurs originaires de Lyon. In-8 (197 x 123 mm). Reliure de l'époque en maroquin vert, dentelles dorées en encadrement sur les plats, armoiries centrales collées sous mica et serties de pièces de maroquin rouge mosaïquées, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Armoiries sous mica partiellement décollées au niveau du plat supérieur. Coin gauche du plat supérieur légèrement passé). Provenance: (Alexandre-Jacques-Laurent?) d'Anisson Duperron (reliure à ses armes) -- Théophile Imarigeon Duvernet (ex dono manuscrit). - Librairie Pierre Bérès (étiquette sur le premier ff. blanc).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris