Auction archive: Lot number 170

[DI DIO, François, sous la dir. de]

€2,000 - €3,000
ca. US$1,963 - US$2,945
€4,788
ca. US$4,700

€2,000 - €3,000
ca. US$1,963 - US$2,945
€4,788
ca. US$4,700

Details
[Lot “Le Soleil Noir”]
[Lot “Le Soleil Noir”]
Paris, Le Soleil Noir, 1950-2003
Formats in-8 ou in-4, brochés ou en reliures d’éditeur
- Sade, Justine... préface de Georges Bataille 1950. Frontispice de Hans Bellmer Un des 910 exemplaires sur vélin plumex, celui-ci numéroté 490, justifié et signé de la main de Hans Bellmer : “Exemplaire de Christian Dotremont Hans Bellmer”
- Arthur Rimbaud, La Lettre du Voyant, Un Cœur sous une soutane. 1950. Tirage à 1500 exemplaires. Broché. 3 exemplaires
- Ribeiro-Couto, Rive étrangère. Paris, Le Soleil Bleu, 1951. Édition originale. Un des 5 exemplaires sur Anam, celui-ci numéroté 2. Eau-forte originale signée de Bandeira. ENVOI autographe signé de Ribeiro-Couto à François Di Dio
- Charles Autrand, Hiéron ou l’Indifférence. 1952. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur alpha mousse, seul grand papier, celui-ci numéroté 16, avec une pointe-sèche originale de Camille Bryen signée et justifiée
- José Alvarez Baragano, Cambiar la vida. 1952. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin, celui-ci numéroté 9, comportant une eau-forte originale signée de Jacques Hérold
- José Alvarez Baragano, Cambiar la vida. 1952. Édition originale. Exemplaire de François Di Dio, avec envoi à Paul Destribats. Joint : carte autographe signée de François Di Dio à Paul Destribats
- José Alvarez Baragano, Cambiar la vida. 1952. Édition originale. Un des 300 exemplaires sue alfa mousse - F. S. Arena, Don Juan de Sicile. 1952. Exemplaire courant. Joint : carte autographe signée de François Di Dio, adressée à Paul Destribats. Exemplaire jauni, dos cassé
- La Révolte en question. Février 1952, n° 1. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur alfa illustrés d’un “microbe” de Max Ernst celui-ci numéroté 33
- Robert Crégut, La Tête froide. 1952. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur vélin blanc
- Jean Harold, La Tête des uns sur le corps des autres. 1953
- Charles Autrand, Sept Lettres à un jeune poète. 1953. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier vélin, celui-ci numéroté 22, avec une gravure de Wols
- Claude Tarnaud, La Forme réfléchie. 1954. Édition originale. Exemplaire de tête sur madagascar, celui-ci “pour Jacques Hérold”. ENVOI de Claude Tarnaud à Jacques Hérold Joints : manuscrit autographe signé du prière d’insérer par Gherasim Luca (2 pp. in-12, à l’encre brune) ; prière d’insérer imprimé
- Claude Tarnaud, La Forme réfléchie. 1954. Édition originale. Exemplaire sur offset neige, celui-ci non numéroté. Joint : prière d’insérer au texte rédigé par Gherasim Luca
- Robert Lebel, La Double vue. 1964. Édition originale. Un des 150 exemplaires de la série Club du Soleil Noir, celui-ci numéroté n°C141. Une eau-forte de Ferró, numérotée et signée.
- Jean-Pierre Duprey. La fin et la manière. 1965. Édition originale. 2 exemplaires : l’un des 55 de tête sur vélin d’Arches, avec triptyque en couleurs gravé à l’eau-forte et signé par Matta, et un volume original de Matta, celui-ci le n°27 ; et l’un des 150 de la série “club” du soleil noir, sur vélin édita Prioux avec eau-forte originale en couleurs de Jean-Jacques Lebel, signée par l’artiste, n°C88.
- Alain Jouffroy Aube à l’antipode. 1966. Exemplaire hors commerce.
- Charles Estienne, O et M. 1966. Édition originale. Un des 150 exemplaires sous couverture sérigraphique de Lapicque signée par l'artiste, celui-ci numéroté C142
- Robert Crégut, Le Trou de serrure. 1967. Édition originale. Un des 175 exemplaires sur offset, avec une eau-forte originale de Raoul Ubac celui-ci numéroté 120
- Michel Fardoulis-Lagrange, G.B. ou un ami présomptueux. 1969. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 9, comprenant une sculpture d’Isabelle Waldberg en bronze, signée (avec socle), et une gouache originale signée du même artiste. Emboîtage en plexiglass transparent de l’éditeur.
- Michel Fardoulis-Lagrange, G.B. ou un ami présomptueux. 1969. Édition originale. Un des 150 exemplaires de la série “Club” du Soleil Noir, sur offset Sirène des papeteries Arjomari-Prioux, sous emboîtage en Ingres noir, n°145. Avec une découpe en aluminium présentée sur plexiglass noir opaque, gravée à la pointe d’acier, monogramée et numérotée par l’illustrateur.
- Robert Lebel, L’Oiseau Caramel. 1969. Édition originale. Un des 150 exemplaires sur vélin édita et avec une eau-forte de Erro, celui-ci numéroté n°C18.
- Joyce Mansour et Enrico Baj Ça. Paris, Le Soleil noir, 1970. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (195 x 145 mm). TIRAGE : un des 10 exemplaires hors-commerce, non annoncés à la justification, celui-ci numéroté HC EA VI/X, dans un livre-miroir, oeuvre originale d'Enrico Baj numérotée et signée par l'artiste, sans la suite de 5 sérigraphies accompagnant les exemplaires de tête également compris dans un livre-miroir de Baj. PIÈCE JOINTE : 1 invitation à la présentation de Ça à la Librairie-galerie Les Alices. BROCHÉ, non coupé, sous couverture rempliée. Emboitage "livre-miroir" signé d'Enrico Baj
- Les cahiers noirs du soleil . I : Dossier LSD ; II : La Mort sans phrase ; III : L’Internationale hallucinex. 1967-1970. Le t. III avec une sérigraphie originale en couleurs de José Sanchez
- Manifeste électrique. Aux paupières de jupes. 1971.
- Alain Jouffroy Liberté des Libertés. 1971. Édition originale. L’un des 300 exemplaires sur offset sirène, de la série “Club” du Soleil noir, celui-ci le n°231. Avec une lithographie originale de Valerio Adami montée en triptyque, signée et numérotée.
- Wolfgang Gäfgen Sept Manières noires. 1972. Petit porte-folio de cartes postales annonçant la publication de l’ouvrage
- Carlos Castaneda. L’Herbe du diable & la petite fumée. 1972. Un des 250 exemplaires sur vélin Edita de la série Club du Soleil Noir, n°56/250. Intégré dans un livre-objet construit par l’atelier Jean Duval avec grille de mots croisés imprimée sur plexiglas. Avec une “réponse de Giovanna au problème n°249”, c’est à dire un dessin original en couleurs, numéroté et signé.
- Robert Lebel. Léonard de Vinci, ou la fin de l’humilité. 1974. EXEMPLAIRE DE TÊTE. In-8 (252 x 164mm) pour le volume et in-folio pour la suite (500 x 330 mm). TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête sur vélin royal, celui-ci justifié VIII/X, avec la suite des planches et 2 cuivres originaux. ILLUSTRATION : suite des 23 pointes-sèches de Ipoustéguy imprimées sur 11 planches au format in-folio, chacune signée par l’artiste ; 2 cuivres originaux d’Ipoustéguy, correspondant aux planches reproduites pages 26 et 27 de l'ouvrage imprimé. BROCHÉ pour le volume, EN FEUILLES pour la suite. Emboîtage de l’éditeur en toile grise comprenant le volume et la suite. Cuivres conservés dans une chemise à part. Emboîtage déformé, cuivres démis de leur chemise
- Robert Lebel. Léonard de Vinci, ou la fin de l’humilité. 1974. Un des 100 exemplaires sur vélin royal pur fil intégrés dans un livre-tableau comportant une suite des illustrations sur vélin de Rives, chaque planche numérotée et signée par l'artiste, n° 28
- Robert Lebel. Léonard de Vinci, ou la fin de l’humilité. 1974. Un des 250 exemplaires de la série “club” du Soleil noir, avec pointe sèche signée d’Ipoustéguy, n°C11
- Gérard Legrand et Hervé Télémaque Le Retour du printemps. Paris, Le Soleil Noir, 1974. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 150 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, avec une suite d’Hervé Télémaque, celui-ci numéroté 9. Suite de cinq sérigraphies en couleurs (500 x 500 mm) de Hervé Télémaque justifiées et signées. EMBOÎTAGE de l’éditeur - José Pierre, Qu’est-ce que Thérèse ? - C’est les marronniers en fleurs. 1974. Un des 99 exemplaires de tête sur Lana, n°2, avec la suite de sept eaux-fortes originales de Tovar, tirées sur Rives, toutes numérotées et signées. “Emboîtage-relieur formant un tableau-multiple de Tovar découpé sur bois et peint au pochoir par l’atelier Jacomet, signé par l’artiste”.
- José Pierre, Qu’est-ce que Thérèse ? - C’est les marronniers en fleurs. 1974. Un des 300 exemplaires sur Lana royal pur fil, de la série “Club” du Soleil noir, n°C2. Avec 1 eau-forte originale de Konrad Klapheck tirée sur Arches, numérotée et signée par l’artiste.
- Jean-Michel-Goutier, Chanson de geste. 1976. Édition originale. Tirage à 300 exemplaires. Reliure de rhodoïd avec spirale
- Jean Bazin, Les Tours d’Ether. 1976. Édition originale. Tirage à 300 exemplaires. Reliure de rhodoïd avec spirale
- Anna Voggi, William Blake .. 1976. Édition originale. Tirage à 300 exemplaires. Reliure de rhodoïd avec spirale
- Robert Estivals, La Défense. S.l.n.d
- Philippe Audouin, Maurice Fourré, rêveur définitif, suivi de Le Caméléon mystique. 1978. Édition originale. Tirage : un des 150 exemplaires de la série "Club", celui-ci numéroté C2
- Philippe Audouin et Jean-Claude Silbermann, Maurice Fourré, rêveur définitif suivi de Le Caméléon mystique. Paris, Le Soleil Noir, 1978. MASQUE GÉANT. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (219 x 154 mm). TIRAGE : un des 77 exemplaires de tête imprimés sur popset Rosemary, comportant un masque original, celui-ci numéroté 2. ILLUSTRATION : masque original (environ 600 x 395 mm) réalisé en sérigraphie par Jean-Claude Silbermann, signé et justifié par l’artiste. EMBOÎTAGE-OBJET de l’éditeur. Le masque repose au fond de l'emboîtage, sous feuille de rhodoïd
- Jacques Meuris. 7 dialogues avec Paul Delvaux 1971. Édition originale. Tirage : un des 300 exemplaires de la série “Club”, avec réplique en réduction du ”livre tableau” des exemplaires de luxe, n°C226.
- Jean-Pierre Duprey. Derrière son double. 1964. 2 exemplaires de la seconde édition : l’un des 50 de tête sur vélin pur fil Lafuma Navarre avec une eau-forte originale en couleurs signée de Jacques Hérold enrichi d’une deuxième épreuve signée de cette gravure, n°25 ; et l’un des 333 de la série “Club”, sur vélin bouffant Sélect Bellegarde, n°254, avec une eau-forte originale signée de Camacho.
- Gérard Legrand et Hervé Télémaque Le Retour du printemps. 1974. Édition originale. L’un des 300 exemplaires de la série “Club”, dans un double emboîtage relieur et comportant une sérigraphie en couleurs numérotée et signée de Télémaque, n°C83.
- Gérard Legrand. André Breton en son temps. 1976. Édition originale. L'un des 333 exemplaires sur vergé d'Arches pur chiffon, celui-ci le n°2. 24 documents inédits de Breton et de Soupault. Broché, sous couverture illustrée rempliée. Emboîtage noir de Jean Benoît premier plat gaufré d'une fleur aux pétales en forme d'yeux et au pistil en couronne solaire, encerclant une boussole enchâssée.
- Jorge Camacho et Alain Gruger. Héraldique alchimique nouvelle. 1978. Un des 75 exemplaires de tête sur vélin d’Arches blanc, n°2. 3 eaux-fortes originales de Camacho, toutes justifiées 2/75 et signées par l’artiste. - Alain Jouffroy L’Ordre discontinu. 1979. Un des 300 exemplaires sur offset sirène de la série Club du Soleil Noir, n°C2, avec une sérigraphie originale de Velickovic, montée en triptyque, signée et numérotée.
- Michel Bulteau. L’Aiguille de diamant de l’anéantissement. 1980. Édition originale. Un des 150 exemplaires sur vélin de la série “Club” du Soleil noir, n°C2, avec une eau-forte originale signée de Jacques Hérold
- Postscriptum n°1, 2, 3 et 4 ; et Anthologie introductive à l’œuvre de Claude Pélieu L’Arachnoïde, 2003. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci numéroté 001. Envoi de François Di Dio à Paul Destribats. Jointes : une carte postale autographe de François Di Dio adressée à Paul Destribats, deux cartes postales autographes de Claude Pélieu à François Di Dio.
- Daniel Pommereulle et Alain Jouffroy Cils de l’œil futur pour regarder l’inconnu. S.d. Tirage limité à 33 exemplaires. 2 exemplaires : n°19 et 32, signés par les auteurs.
A set of books issued by publishing house Le Soleil Noir ('the black sun').

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
[Lot “Le Soleil Noir”]
[Lot “Le Soleil Noir”]

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869