Auction Pricedatabase

Auction: Auction 05.03.2021
was auctioned on: 5 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Diadem/Olivenkranz aus Gold, hellenistisch, 4.-3. Jh. v. Chr.

Archive
Reserve: €3,000 - €4,000
ca. US$3,619 - US$4,826
Price realised:  n. a.
Lot number 718, Views: 6

Diadem/Olivenkranz aus Gold, hellenistisch, 4.-3. Jh. v. Chr. ca. 20-21kt Gelbgold, geprüft, Kranz aus Olivenblättern mit kleinen rosettenförmigen Blüten, mittig große Blüte, Reif mit Blütenenden, Blätter aus feinem Goldblech, 3 Blätter lose beiliegend, Dm ca. 15 cm, ca. 33 g. Diademe dieser Art waren Grabbeigaben. Vgl. Kerameikos Mus., Athen T HL 04, https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Golden_laurel_wreath_T_HL_04_Kerameikos_Athens.jpg; Thessaloniki, aus Notgrabung: https://www.stuff.co.nz/world/europe/112190416/aphrodite-emerges-amid-metro-dig-treasures-in-greece; Hermitage Kek.1, in: D. Williams- J. Ogden, Greek Gold. Jewellery of the Classical World (1994) 165 Nr. 105. Aus alter Heidelberger Sammlung, in den 1950er Jahren im europäischem Kunsthandel erworben mit Sammlungs-Etikett "Griech. Osten" und Nr. 4469. teilen twittern 0 merken 0

Informations about the auction
Auction house: Kunst & Kuriosa OHG
Title: Auction 05.03.2021
Date of the auction: 5 Mar 2021
Address: Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335