*DIADÈME EN FORME D'ÉVENTAIL INDIENS KARAJÁ, BRÉSIL Fin des années 1950 - Début des années 1960 L. 114 cm Forme circulaire constituée de baguettes de bois recouvertes de coton enroulé prolongeant une filière de plumes circulaires de couleur rose et noire. Partie centrale de forme circulaire constituée de plumes noires. Chaque baguette est décorée à son extrémité d'une plumule rose ainsi qu'une plus petite de couleur rouge (petits manques visibles). II/B: Ara chloropterus et Buteogallus Cf. meridionalis Non réglementé: Platalea ajaja, Platalea ajaja, Cairina moschata et Mesembrinibis cayennensis Provenance légale établie