*DIADÈME EN FORME D'ÉVENTAIL INDIENS KARAJÁ, BRÉSIL Fin des années 1950 - Début des années 1960 H. 80 cm - L. 110 cm Forme circulaire constituée de baguettes de bois recouvertes de coton enroulé prolongeant une filière de plumes circulaires de couleur rose et noire. Partie centrale de forme circulaire constituée de plumes noires. Chaque baguette est décorée à son extrémité d'une plumule rose ainsi qu'une plus petite de couleur noir et blanc (petits manques visibles). Non réglementé: Platalea ajaja, Crax fasciolata, Platalea ajaja, Cairina moschata Provenance légale établie