Diamantanhänger mit Kette Deutsch 1920er Jahre. GG/RG 14 Kt . Zarte GG-Ankergliederkette. Oblonge RG-Brisur, daran scheibenförmiger RG-Anhänger, sternförmig besetzt mit einem Altschliffbrillanten sowie sechs Altschliffdiamanten von zus. 0, 60 ct V.S.1-S.1, Weiß in Chatonfassung. Spannringverschluss. Kette später. H. (Hänger) 2,2, L. (Kette) 45 cm.