Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Altschliffbrillant ca. 0,40 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 1,40 ct, Arbeit um 1900, an ca. 38,5 cm langer Halskette aus späterer Zeit, Weißgold 585, 4,9 gøg2