Auction archive: Lot number 448

Max Schwimmer

Klassische Moderne
12 Dec 2020
€8,000
ca. US$9,688

Max Schwimmer

Klassische Moderne
12 Dec 2020
€8,000
ca. US$9,688

Dichter über der Welt (wohl Johannes R. Becher). 1919. Aquarell über Tuschfeder. Rechts oben signiert und datiert. Auf bräunlichem Papier. 28,7 x 28,7 cm (11,2 x 11,2 in), blattgroß. Dargestellt ist wohl der mit Max Schwimmer befreundete Dichter Johannes R. Becher (1891-1958). • Max Schwimmer - der große expressive Realist. • Man beachte die auffallenden Parallelen zu Max Schwimmers außergewöhnlichem Selbstbildnis "Der Einarmige" aus derselben Schaffenszeit, welches bis heute den internationalen Auktions-Weltrekord hält (Quelle: www.artprice.com). • 1919 Ausstellung im Graphischen Kabinett von Bergh & Co, geführt von dem Düsseldorfer Arzt und Kunstsammler Dr. Hans Koch • 1946 wird Schwimmer Professor und Leiter der Abteilung Grafik an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. • Von 1951 bis zu seinem Tod Leiter der Abteilung Grafik an der Hochschule für Bildene Künste Berlin. PROVENIENZ: Sammlung Dr. Hans Koch Düsseldorf. Galerie Remmert u. Barth, Düsseldorf. Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Im Banne des Expressionismus - Max Schwimmer Galerie Remmert u. Barth, Düsseldorf, 24.11.2015-26.2.2016 (hier als Katalogtitel auf dem Cover und unter Nr. 38 m. Farbabb.).

12 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

12 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166