DICKSON (Jacobi). Plantarum cryptogamicarum britanniæ. Londres, chez l'auteur et G. Nicol, 1785-1790. 2 fascicules in-4, brochés, couvertures muettes, usagées. I) Faux-titre, titre, (1) f. de dédicace, 26 pp., (1) f., 3 planches. - II) Faux-titre, titre, 31 pp., 3 planches. Réunion des fascicules 1 et 2, ornés de 6 planches gravées par Mackenzie, décrivant les mousses, algues et champignons britanniques. Le premier décrit environ 40 espèces de champignons, le deuxième environ une dizaine d'espèces. Le botaniste anglais James Dickson (1838-1822) publia en tout 4 fascicules, de 1785 à 1801, réunissant près de 400 espèces d'algues et de champignons, illustrés en tout de 12 planches. Pâles mouillures aux planches. Mykolibri, 485.