DICTIONNAIRE DE TRÉVOUX. — Dictionnaire universel françois et latin. Paris, la compagnie des libraires associés, 1752. 7 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cinquième édition du Dictionnaire de Trévoux, encore corrigée et augmentée. Contre le Journal des Savants janséniste, les jésuites ont répondu à partir de 1701 par les Mémoires de Trévoux, publiés dans la principauté de Dombes, alors indépendante et placée sous la protection du duc de Maine. Celui-ci supprimera dans les années 1730 le privilège des jésuites, qui iront imprimer les Mémoires ailleurs. Mais les imprimeurs de la ville de Trévoux eurent l'idée de faire un dictionnaire bénéficiant de l'aura des Mémoires en question sous la coordination des jésuites. La première édition paraîtra en 1704, la sixième en 1771. Le Dictionnaire de Trévoux est un ouvrage charnière, puisqu'il offre, au XVIIIe siècle, une sorte de synthèse des travaux lexicographiques des XVIe et XVIIe siècle. Les auteurs sont des jésuites dont on ne connaît pas l'identité exacte, mais qui ont pris le soin de mentionner leurs sources lexicographiques, historiques, philosophiques, littéraires ou autres. L'étude de ces sources est du plus haut intérêt pour l'histoire des dictionnaires de langue française : c'est avec lui qu'ont été introduites et diffusées de nombreuses sources de type encyclopédique jusqu'alors peu exploitées par les lexicographes, mais qui seront de plus en plus considérées au cours du XVIIIe siècle. Bel exemplaire malgré de petits accrocs à la reliure et des rousseurs.