Dictionnaire des alimens, vins et liqueurs, leurs qualités, leurs effets relativement aux différens âges et aux différens tempéramens. Avec la manière de les apprêter, ancienne et moderne. Suivant la méthode des plus habiles chefs d'offices et chefs de cuisine, de la cour et de la ville. Par M. C.D., chef de cuisine de M. le Prince de ***. À Paris, chez Gissey & Bordelet, 1750. Trois volumes in-12, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison basane fauve, tranches rouges, monogramme " DB " surmonté d'une couronne comtale doré aux plats supérieurs (des coiffes découvertes, coins émoussés, 2 mors fendillés en tête; tache d'encre ne contrariant pas la lecture T.II p.162, coin manquant en marge T.III p. 169, papier un peu jauni, exemplaire quasiment sans rousseurs ni salissures). Édition originale de cet important recueil de recettes, qui fut également attribué à François-Alexandre-Aubert de La Chesnaye Des Bois. " Livre de cuisine très important et très complet. Un livre parfait qui ne pourra que séduire les gourmands, les gourmets et leur docteur ". (Oberlé 113; Vicaire Bibl. gast. 276). Exemplaire très convenable, dont la provenance comtale ancienne indiquée par le monogramme demeure à identifier