Auction archive: Lot number 0014

Dictionnaire oeconomique, contenant

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€100 - €150
ca. US$105 - US$158
€160
ca. US$168

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€100 - €150
ca. US$105 - US$158
€160
ca. US$168

Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien et de conserver sa santé. Avec plusieurs remedes assurez et eprouvez pour un très grand nombre de maladies, et de beaux secrets pour parvenir à une longue et heureuse vieillesse. Quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir et faire profiter toutes sortes d'animaux domestiques [...]. Différens filets pour la pêche et pour la chasse de toutes sortes d'oiseaux et d'animaux [...]. Une infinité de beaux secrets découverts dans le jardinage, la botanique, l'agriculture, les vignes, les arbres [...]. Les moyens de tirer tout l'avantage des fabriques de savon, d'amidon, de filet le coton, de faire à peu de frais des pierreries artificielles [...]. Tout ce que doivent faire les artisans, jardiniers, vignerons, marchands, banquiers, [...]. 4e édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Enrichie de figures nouvellement dessinées et gravées par un disciple de feu B. Picard le Romain. Commercy, Henry Thomas, 1741, 4 vol. in-folio, [12]-424, [2]-400, [4]-522, [2]-460 p., 13 planches hors texte et de nombreuses gravures in-texte, pleine basane brune de l'époque, dos à 6 nerfs orné de caissons dorés (rel. usées et épidermées, mors partiellement fendus, brunissures, qq. trous de vers marginaux, titre détaché au tome 2). L'ouvrage Chomel ne traite pas de l'économie au sens où nous l'entendons aujourd'hui. Il s'agit davantage d'un recueil d'articles écrits dans un esprit très encyclopédique et traitant des moyens de mieux vivre et exploiter un domaine. On y trouve notamment des conseils et des informations relatifs à l'agriculture, l'élevage, la chasse, la pêche, toutes sortes d'installations ingénieuses, la santé, l'histoire naturelle, etc. Il s'agit en quelque sorte d'une version technique et pratique de l'Encyclopédie (et l'ayant précédée, puisque l'ouvrage de Chomel fut publié pour la première fois en 1709 dans une version courte).

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605