Auction archive: Lot number 23

€1,600
ca. US$2,370

€1,600
ca. US$2,370

* [DIDEROT & d'ALEMBERT]. Recueil de planches, pour la nouvelle édition du dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication. Genève, Pellet, 1778-1779. 3 vol. in-4, cartonnages de papier marbré bleu, dos lisses. (Reliure de l'époque). Recueil des planches de l'encyclopédie, consacré à la géométrie, la gnomonique, la marine, l'art militaire, l'anatomie, l'architecture, la chimie, la musique, etc. Le troisième volume forme un supplément aux deux premiers. Exemplaire comprenant 426 planches, un grand nombre sur double page, et 9 cartes, gravées sur cuivre. Manque au premier volume les planches 8 et 9 de la partie sur l'Astronomie, ainsi que les planches 1, 2, 23, 24 et celles des proportions dans la partie Marine. Le troisième volume est incomplet de la neuvième carte et de la planche sur les fortifications anciennes. Second volume complet. Exemplaire tel que paru, en cartonnages de l'époque, à toutes marges. Plusieurs feuillets déreliés. Déchirure au faux-titre du second volume. Manques aux dos, laissant apparaître les feuillets de manuscrits médiévaux utilisés pour la reliure.

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930