Auction archive: Lot number 15

DIDEROT, Denis (1713-1784). Oeuvres de Diderot, publiées, sur les manuscrits de l'auteur, par Jacques-André Naigeon, de l'Institut national des sciences, etc. Paris: chez Desray et Detterville, An VI (1798)-1821.

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€16,800
ca. US$20,437

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€16,800
ca. US$20,437

DIDEROT, Denis (1713-1784). Oeuvres de Diderot, publiées, sur les manuscrits de l'auteur, par Jacques-André-Naigeon, de l'Institut national des sciences, etc. Paris: chez Desray et Detterville, An VI (1798)-1821. 17 vol. in-8, dont 2 vol. de supplément (222 x 142 mm). Un portrait de l'auteur, gravé par Gaucher d'après J.-B. Greuze, en frontispice du tome I, 16 planches hors texte dans le tome II et un tableau dépliant dans le tome III. (Quelques feuillets brunis, quelques rousseurs et traces d'humidité, doublure et gardes légèrement passées.) Maroquin rouge à long grain, signé Bozérian en pied du dos, [les deux volumes de supplément sont reliés à l'imitation], plats ornés d'une roulette aux palmettes et petites feuilles, bordée de part et d'autre de deux filets doubles, encadrement intérieur composé d'un filet droit et de deux filets s'incurvant au centre des côtés, dos à cinq nerfs doubles soulignés d'entrelacs, trois compartiments richement ornés de volutes, de fleurs et de lys au naturel sur un fond à mille étoiles et points, ombilic central mosaïqué de maroquin bleu nuit, filet sur les coupes, pointillés obliques aux angles, filet torsadé sur les chasses, roulette aux feuilles courbes en bordure du tabis de la doublure, doublure et gardes de tabis vert d'eau, tranches dorées, (légèrement frottée, quelques éraflures et taches d'humidité). Provenance : inscription manuscrite à l'encre sur le recto du premier feuillet blanc du tome I "480 F V. de Firmin Didot exemp. Naigeon" -- Bibliothèque du comte de Mosbourg (ex-libris). Première édition collective établie par Jacques-André-Naigeon (1738-1810), proche ami de Diderot et dont il avait toute la confiance. "Il ne m'a rien laissé ignorer à ces divers égards de ce qui pouvoit m'intéresser comme ami et comme éditeur. Ces détails curieux et peu connus, m'ont servi à expliquer plusieurs passages de ses écrits auxquels on aurait rien compris sans les éclaircissements que j'y ai joints" ( Préface, XXIII-XXIV). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE JEAN-CLAUDE BOZÉRIAN. Cioranescu 23991. (17)

1 Jun 2005
Christie's
Paris

1 Jun 2005
Christie's
Paris