Auction archive: Lot number 5

DIDEROT (Denis), ALEMBERT (Jean Le Rond d'), et al. Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres.

€40,000 - €45,000
ca. US$49,325 - US$55,490
Auction archive: Lot number 5

€40,000 - €45,000
ca. US$49,325 - US$55,490

DIDEROT (Denis), ALEMBERT (Jean Le Rond d'), et al. Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Académie Royale des Sciences & des Belles- Lettres de Prusse ; & quant à la partie Mathématique, par M. D'Alembert, de l'Académie Royale des Sciences de Paris, de celle de Prusse, & de la Société Royale de Londres. Paris et Neufchâtel, Briasson, David, Le Breton, Durand, Samuel, Faulche, 1751-1772, 29 volumes in-folio dont 17 de texte et 12 de planches. - Nouveau dictionnaire pour servir de supplément au dictionnaire des sciences, des arts et des métiers, par une société des gens de lettres [A à Z]. Paris et Amsterdam, Panckoucke, Stoupe, Brunet, Rey, 1776-1777, 4 vol. in-folio. - Table analytique et raisonnée… Paris et Amsterdam, Panckoucke, Rey, 1780, 2 vol. in-folio. Soit au total 35 volumes in-folio, veau marron granité, dos à nerfs ornés d'un grand fleuron doré répété sur fond criblé de points et d'étoiles serti aux angles d'une feuille d'acanthe, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron, double roulette sur les coupes, tranches rouges (reliures de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE ENTREPRISE ÉDITORIALE UNIQUE EN SON GENRE, EMBLÉMATIQUE DU SIÈCLE DES LUMIÈRES. Placé en tête de l'Encyclopédie, le Système figuré des connaissances humaines d'Alembert distingue d'emblée trois composantes de l'entendement humain : la mémoire, la raison et l'imagination, soit le passé, le présent et le futur. C'est bien tout ce que donne à comprendre et à transmettre la somme monumentale des 71 818 articles que compose l'œuvre intellectuelle des encyclopédistes, adoptant une méthode philosophique fondée sur des faits concrets et sur des preuves scientifiques. Dans son Discours préliminaire à l'Encyclopédie, d'Alembert déploie cette méthode qui contribua très largement à la diffusion des savoirs de l'époque. Devenu une œuvre de référence universelle, le manifeste philosophique qu'est l'Encyclopédie n'en est pas moins né dans un contexte de contestation de l'autorité spirituelle. La contribution des savants de toute l'Europe au progrès et à la diffusion des sciences marque bien dans l'Encyclopédie l'esprit du Siècle des Lumières. Cependant, la grande aventure éditoriale de l'œuvre connut de nombreuses difficultés. Une première interdiction de publication la frappa en 1752, puis en 1759 le privilège royal en fut révoqué tandis que le pape Clément XIII mettait l'œuvre à l'Index. En réalité, l'entreprise éditoriale doit sa survie à l'influent directeur de la Librairie, Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794). En permettant à Denis Diderot de publier un recueil de mille planches, Malesherbes autorisa implicitement la publication des dix derniers volumes de texte, mais à condition qu'ils paraissent avec une mention de fausse adresse. Du fait de la révocation du privilège en mars 1759, les tomes 8 à 17 furent donc publiés en 1765 sans le nom des auteurs au titre et sous une adresse étrangère : A Neufchastel, chez Samuel Faulche & compagnie. De 1762 à 1772, l'Encyclopédie est complétée : par un Recueil de planches publié séparément sous la protection d'un autre privilège ; de 1776 à 1777, par un Supplément, œuvre de Jean-Baptiste-René Robinet publiée par le libraire Charles-Joseph Panckoucke ; enfin en 1777, par une Suite du Recueil de planches ; et en 1780, par une Table analytique et raisonnée, œuvre de P. Mouchon. Un beau frontispice gravé par B.-L. Prévost d'après nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin fils (1715-1790) ; 3 129 planches gravées par divers artistes que Diderot recruta à cette occasion rues Saint-Jacques et de la Huchette. Nombreuses vignettes gravées sur bois aux titres ; bandeaux et culs-de-lampe signés Jean-Michel-Papillon (1698-1776). Très bel exemplaire en veau marron conservé en reliures uniformes de l'époque. Il a été discrètement et habilement restauré dans son intégralité. Quelques mouillures, notamment au to

Auction archive: Lot number 5
9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020