Auction archive: Lot number 19

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

DIDEROT (Denis). Essais sur la peinture. Paris, Fr. Buisson, an IV [1795]. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale. La première partie réunit sept articles de Diderot sur les Beaux-Arts : Mes pensées bizarres sur le dessin, Mes petites idées sur la couleur, Tout ce que j’ai compris de ma vie sur le clair-obscur, Ce que tout le monde sait sur l’expression..., Paragraphe sur la composition..., Mon mot sur l’architecture, Un petit corollaire... La seconde partie, la plus importante, renferme les célèbres Observations sur le Salon de 1765. Bel exemplaire. Ex-libris armorié aux initiales V. L. Pièce de cote manuscrite en haut du dos. Adams, EF1 – Tchemerzine, II, 964.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930