DIDEROT (Denis) et Jean le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. – Recueil de planches. – Nouveau dictionnaire pour servir de supplément. – Suite du recueil de planches. – Table analytique et raisonnée des matières. Paris, Briasson, e.a. ; puis Neuchâtel, Samuel Faulche ; puis Paris et Amsterdam, Panckoucke, e.a., 1751-1780. 29 volumes in-folio (sur 35), demi-veau fauve avec coins, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'une des plus grandes entreprises de l'esprit occidental et de l'écrit au siècle des Lumières, à la fois compilation d'informations et de savoirs et manifeste philosophique. L'illustration se compose d'environ 2300 planches, d'une remarquable facture, dessinées et gravées en taille-douce par les artistes de la rue Saint-Jacques et de la Huchette (dont certaines planches doubles comptant pour deux et planches triples comptant pour trois). Exemplaire incomplet de six volumes (les VIe, IXe, XIe et XIIIe vol. de texte et les Xe et XIe vol. de planches). Épidermures, manques et légères traces de moisissure aux reliures, défauts d'usage. Adams : Diderot, G1 – Graesse, II, 389 – INED, n°1416 – Picot-Rothschild, III, n°2523 – Tchemerzine, II, 926-928 – En français dans le texte, n°156.