Auction archive: Lot number 28

€15,000
ca. US$16,586

€15,000
ca. US$16,586

DIDEROT (Denis) et Jean le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. (17 vol.) – Recueil de planches. (11 vol.) – Nouveau dictionnaire pour servir de supplément. (4 vol.) – Suite du recueil de planches. (1 vol.) – Table analytique et raisonnée des matières. (2 vol.) Paris, Briasson... [puis] Neuchâtel, Samuel Faulche [puis] Paris et Amsterdam, Panckoucke..., 1751-1780. 35 volumes in-folio, veau brun moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliures de l'époque). Édition originale de l'une des plus grandes entreprises de l'esprit occidental et de l'écrit au siècle des Lumières, à la fois compilation d'informations et de savoirs et manifeste philosophique. Elle renferme quelque 2848 planches, d'une remarquable facture, dessinées et gravées en taille-douce par les artistes de la rue Saint-Jacques et de la Huchette (dont certaines planches doubles comptant pour deux et planches triples comptant pour trois). Exemplaire complet des 35 volumes, relié en deux fois de manière similaire. Épidermures et manques aux reliures, quelques moisissures et défauts d'usage, armes royales supprimées aux titres, manquent le frontispice et une planche au tome VII. Adams : Diderot, G1 – Graesse, II, 389 – INED, n°1416 – Picot-Rothschild, III, n°2523 – Tchemerzine, II, 926-928 – En français dans le texte, n°156.

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930