Auction archive: Lot number 148

€3,000
ca. US$4,657

€3,000
ca. US$4,657

DIDEROT (Denis). Jacques le fataliste et son maître. Paris, Buisson, An cinquième de la République (1796). 2 vol. in-8, basane mouchetée, triple filet dont un gras, petits fers aux angles, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches légèrement jaunes (Reliure de l'époque). Première édition, posthume, de l'un des plus grands romans du XVIIIe siècle. Cette édition contient le texte original de Diderot, dont l'avatar éditorial est des plus singuliers. Le journal manuscrit de Grimm, la Correspondance littéraire, en donna une version tronquée, en 15 livraisons, entre 1778 et 1780. Il est repris avec quelques améliorations dans le même périodique dès l'année 1786. L'année suivante, un extrait en allemand est donné dans la revue Thalia de Schiller (Histoire de Madame de La Pommeraye). A la suite de cette version, Doray de Longrais donna une version française du même récit. En 1792, l'Allemagne découvre le texte intégral grâce à une nouvelle traduction. Enfin, en 1796 est donné en France le texte original, d'après une copie vraisemblablement fournie par Grimm. Le texte qui précède l'ouvrage, A la mémoire de Diderot, est de Jakob-Heinrich Meister, l'ami de Necker et le successeur de Grimm à la direction de la Correspondance littéraire, le journal qui avait accueilli en 1786 cet ouvrage. EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE, ÉLÉGAMMENT DÉCORÉE. Quelques rousseurs sur les marges des premiers et derniers feuillets. Un mors fendu et un autre légèrement restauré. Infimes restaurations aux coins, dont un frotté.

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930