DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. D'abord publié en feuilleton, entre 1778 et 1780, dans la Correspondance littéraire de Grimm, Jacques le Fataliste fut ensuite édité en traduction allemande, dans la version de Schiller en 1785 et dans celle de Mylius en 1792, et fit l'objet d'éditions françaises retraduites de l'allemand et tronquées. Le texte original de Diderot ne fut édité qu'en 1797, sur une copie manuscrite provenant vraisemblablement de la bibliothèque de Grimm, et connut plusieurs éditions la même année. Reliure un peu épidermée, léger manque au plat supérieur du premier volume. Le dernier feuillet blanc du tome I n'a pas été conservé. Adams, II, 179 : JF1 – Tchemerzine, II, 965.