Auction archive: Lot number 22

Diderot, Denis

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Diderot, Denis

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Diderot, Denis Le Neveu de Rameau. Voyage de Hollande. Paris, J.L.J. Brière, 1821 [1823]. In-8 (207 x 130 mm). Demi-veau brun, dos à nerfs plats orné de fers dorés et à froid, pièces de titre noires, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses, plus abondantes sur les feuillets de table. BEL EXEMPLAIRE DE LA VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE POSTHUME DU NEVEU DE RAMEAU, publiée sur la copie du manuscrit de l'auteur remis à Brière par Mme de Vandeul, la fille de Diderot. Delaunay avait publié, sous la même date, une autre édition établie sur une retraduction en français, par Saint-Geniès et De Saur, de la version allemande de Goethe de 1805.Le Voyage de Hollande avait paru dans les trois versions du tome VII des Œuvres de Diderot publiées par Belin en 1818-1819. Les lettres à Mlle Jodin, Grimm et Sartine qui suivent sont publiées ici pour la première fois. Le volume forme le XXIe tome des œuvres de Diderot publiées entre 1821 et 1834. Tchemerzine précise que cette édition parut en réalité en août 1823. Le volume fut condamné à la destruction par le tribunal de la Seine à la fin de cette même année. Référence : Adams, I, A8 et A9. -- Tchemerzine, II, 975.Condition reportRousseurs éparses, plus abondantes sur les feuillets de table. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris