DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, (1748). 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre rouges et vertes, tranches rouges. (Reliure de l’époque). Édition parue la même année que l’originale, ornée d’un front. et de 6 figures hors texte, non signées. Ex-libris Charles Delorme. (Vente Chrétien, 15 décembre 1969, n° 56). Ff. lég. jaunis.