Auction archive: Lot number 62

€450
ca. US$499

€450
ca. US$499

[DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, s.d. [Paris, vers 1748]. 2 volumes in-12, maroquin bleu janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (R. Petit). Réimpression de l'édition originale. Publiée sous la même adresse fictive, elle a probablement été imprimée à Paris durant la même année 1748. L'illustration se compose d'un frontispice, six figures hors texte et deux vignettes de titre, copiées en contrepartie sur l'édition originale. Cette édition est celle que choisit Diderot lorsqu'il voulut corriger son roman, comme en témoigne l'exemplaire du second tome couvert d'annotations autographes présenté par la Librairie Henner en 1986 (Catalogue 25, n°21 bis), qui provenait vraisemblablement de la succession de Diderot. François Moureau soulève d'ailleurs cette intéressante question dans la notice qu'il a consacrée à l'exemplaire corrigé : « Ce tome dépareillé provient de l'édition cataloguée en troisième lieu dans DPV. Il s'agirait d'une “contrefaçon” de l'édition originale. On peut dès lors se demander pourquoi Diderot l'a prise pour texte de base pour ses corrections. » (François Moureau, in Recherches sur Diderot et l'Encyclopédie, n°3, 1987, pp. 172-173). Bel exemplaire élégamment relié par Rémy Petit en maroquin bleu janséniste. Dos légèrement passés, discrètes rousseurs. Adams, II, 29-32 (BI3) – Tchemerzine, II, 922 (variante de b).

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930