Auction Pricedatabase

Auction: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
was auctioned on: 25 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$335 - US$447
Price realised:  n. a.
Lot number 16, Views: 13

DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, s.d. [v. 1748]. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition citée par Adams, ornée de deux vignettes de titre différentes et de sept figures hors texte, dont un frontispice. Une coiffe rognée, un mors fendu, coins usés. Adams, BI2 – Tchemerzine, II, 922 b.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Date of the auction: 25 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930