Auction archive: Lot number 36

€500
ca. US$578

€500
ca. US$578

DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, Éditions du Val de Loire, 1947. 2 volumes in-4, maroquin saumon janséniste, dos lisse, cuivre encastré dans le premier plat du second volume et une suite sous chemise, étui commun ([Véronique Sala-Vidal].). Édition illustrée de 36 gravures au burin en couleurs par Jean Dulac. Tirage à 318 exemplaires, celui-ci le n°33 sur papier vélin du Marais signé par l'artiste, un des 35 enrichis d'un dessin original signé, d'un cuivre, d'une suite en noir avec remarques et d'une plaquette de traductions avec les 2 planches refusées.

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930