DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, Éditions du Val de Loire, 1947. 2 volumes in-4, maroquin saumon janséniste, dos lisse, cuivre encastré dans le premier plat du second volume et une suite sous chemise, étui commun ([Véronique Sala-Vidal].). Édition illustrée de 36 gravures au burin en couleurs par Jean Dulac. Tirage à 318 exemplaires, celui-ci le n°33 sur papier vélin du Marais signé par l'artiste, un des 35 enrichis d'un dessin original signé, d'un cuivre, d'une suite en noir avec remarques et d'une plaquette de traductions avec les 2 planches refusées.