DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, Le Vasseur et Cie, 1939. In-8, maroquin bleu nuit, doublure de maroquin bleu saphir encadré d'un filet doré, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées, couverture et dos (Kauffmann - Horclois suc.). Édition illustrée de 21 pointes-sèches en couleurs de Paul-Émile Bécat. Tirage à 511 exemplaires, celui-ci le n°16, un des 21 sur japon impérial contenant une aquarelle originale signée par Émile Bécat au crayon, reprise dans l'illustration en regard de la p.12, un dessin au crayon de couleurs également signé, repris p.1 et une suite en noir avec remarques. Il est signé à la justification par l'illustrateur et contient en outre une suite en couleurs avec remarques. Accrocs au dos, manque le cuivre annoncé.