Diderot, Denis LETTRE SUR LES AVEUGLES, À L'USAGE DE CEUX QUI VOYENT. A LONDRES [PARIS, DURAND], 1749. édition originale. Petit in-8 (161 x 100 mm) de 220 pp. titre compris, (1) f. d'Avis aux relieurs, 6 planches hors texte. illustration : 6 planches hors texte. reliure de l'époque. Veau marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes décorées, tranches rouges.