Auction archive: Lot number 21

[Diderot, Denis]

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

[Diderot, Denis]

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

[Diderot, Denis] Lettre sur les aveugles, à l’usage de ceux qui voyent. A Londres [Paris], 1749. In-12 (165 x 100 mm). Basane marbrée, dos à nerfs orné de petits fers floraux, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Marges parfois très légèrement jaunies et deux minimes déchirures sans manque. Mors fragiles, dos un peu frotté. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DU NATURALISTE LOUIS-JEAN-MARIE DAUBENTON, avec sa signature autographe sur le titre. Véritable édition originale, de cet ouvrage dont on connaît trois autres impressions sous la même date. Celle-ci se distingue par la présence d'une page blanche (p. 210) et des erreurs dans la table des matières (p. 212, ligne 2 "leur Methaphysique" et p. 214, ligne 6 "Existence continuée des êtres"). Elle est illustrée de 6 planches gravées en taille douce.Dans ce texte célèbre, sous forme de lettre écrite à sa maîtresse, Mme de Puisieux, Diderot relate l’opération réalisée par Réaumur sur un aveugle de naissance. Il en profite pour se jeter à corps perdu dans des spéculations philosophiques sur la perception du monde. Le dialogue fictif entre le géomètre Saunderson et le pasteur Holmes pousse à son paroxysme sa pensée matérialiste et son combat antireligieux. Voltaire lui-même s’offusquera de cette audace. "Il est donc très important de ne pas prendre la ciguë pour du persil, mais nullement de croire ou de ne pas croire en Dieu." (Diderot, extrait de la lettre du 11 juin 1749, en réponse à Voltaire à propos de la Lettre sur les aveugles). L'ouvrage valut à Diderot une incarcération de cent jours, à Vincennes, de juillet à novembre 1749.Daubenton, célèbre naturaliste et premier directeur du Museum d’histoire naturelle, fut l’un des principaux contributeurs de l’Encyclopédie pour laquelle il écrivit plus de neuf cents articles. Référence : Adams, II, LG1. -- Vérène de Diesbach, Bibliothèque Jean Bonna, XVIIIe siècle, n° 55.Condition reportMarges parfois très légèrement jaunies et deux minimes déchirures sans manque. Mors fragiles, dos un peu frotté. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris